已知根号x-1+根号1-x=y+4,求x的次数y的平方根

兮兮兮 1年前 已收到2个回答 举报

Ьù聽話↗ 幼苗


∵根号x-1+根号1-x=y+4,
∴﹛x-1≥0 x≥1
1-x≥0 x≤1
∴x=1
代入得 y+4=0
y=-4
∴x^y=1
∴x的次数y的平方根=±1


8

jj_xu720 幼苗


﹛x-1≥0 x≥1
1-x≥0 x≤1
∴x=1
代入得 y+4=0
y=-4
∴x^y=1
∴x的次数y的平方根=±1


2