已知多项式3x的m+2平方+nx的平方-1的次数与单项式2x的平方y的立方的次数相同,二次项系数与单项式的系数互

已知多项式3x的m+2平方+nx的平方-1的次数与单项式2x的平方y的立方的次数相同,二次项系数与单项式的系数互
为相反数,求代数式2m的平方-n+1的值.
phoenix金猪 1年前 已收到1个回答 举报

gtyuhj 春芽


多项式3x的m+2平方+nx的平方-1的次数与单项式2x的平方y的立方的次数相同,
m-2=5 n-1=6
m=7 n=7
2m的平方-n+1=2x49-7+1=104


2