(2013•顺义区一模)已知集合A={x∈R|2x+1<0},B={(x+1)(x-2)<0},则A∩B=(  )

(2013•顺义区一模)已知集合A={x∈R|2x+1<0},B={(x+1)(x-2)<0},则A∩B=(  )
A.(-∞,-1)
B.(-1,-[1/2])
C.(-[1/2,2
x_487 1年前 已收到1个回答 举报

任德宝 幼苗


解题思路:先解不等式求出集合A和B;再由交集定义求出结论.

∵集合A={x∈R|2x+1<0}={x|x<-
1
2]}
B={(x+1)(x-2)<0}={x|-1<x<2}
∴A∩B={x|x<-[1/2]}∩{x|-1<x<2}=(-1,-[1/2])
故选B.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查集合间的交集的运算,应注意不等式的正确求解,属于基础题.


7