已知a+1/a=5,分别求a+1\a,(a-1\a)的2次方的值.

天海深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

jackiezhai 幼苗


a+1/a=5
(a+1/a)²=5²
a²+2+1/a²=25
a²+1/a²=23
a²-2+1/a²=21
(a-1/a)²=21


2