6分之5乘4分之1加6分之1除4等于多少全过程

十分红处便成灰烬 1年前 已收到4个回答 举报

猫128 幼苗


6分之5乘4分之1加6分之1除4等于多少
5/6×1/4+1/6÷4
=5/6×1/4+1/6×1/4
=(5/6+1/6)×1/4
=1×1/4
=1/4

1年前 追问

8

十分红处便成灰烬 举报

一本书的页码是由3181个数字组成这本书共有多少页

举报 猫128

这个不会啊

十分红处便成灰烬 举报

水果店卖两种水果,用6000元买进的水果,卖完时,赚了百分之20梨由于保管不善,只卖到了6000元赔了百分之25.这个水果店卖的水果总体来说算是赔了还是赚了 要步骤

举报 猫128

是赔了。
成本6000÷(1+20%)+6000÷(1-25%)
=5000+8000
=13000元
实际卖了6000+6000=12000元
所以是赔了13000-12000=1000元

十分红处便成灰烬 举报

某工程有女职工480人,女职工人数比男职工少5分之1.这个工厂有男职工多少人

举报 猫128

某工程有女职工480人,女职工人数比男职工少5分之1.这个工厂有男职工多少人
480÷(1-1/5)
=480÷4/5
=600人
不要追问了,有问题可以另外提问

skywalkervvhao 幼苗


5/6x1/4+(1/6)/4
=5/6x1/4+1/6x1/4
=1/4x(5/6+1/6)
=1/4x1
=1/4一本书的页码是由3181个数字组成这本书共有多少页1~9页 共9个数字
10~99 共90×2=180个数字
100~999 共900×3=2700个数字
1000~X 共(X-1000)×4个数字
所以有(X-100...


2

haoycsb 幼苗


5/6X1/4+4/1/6 根据计算规则,化为5/24+24, =24又5/24 楼上都错了,是‘除’不是‘除以’,所以应倒过来除,小学就教过了


2

dqey1ab 幼苗


5/6×1/4+1/6÷4
=5/6×1/4+1/6×1/4
=(5/6+1/6)×1/4
=1×1/4
=1/4
祝你学习进步~望采纳~


2