能简便的要简便:78乘79分之3 (4除以7加5分之1)乘5减7分之

能简便的要简便:78乘79分之3 (4除以7加5分之1)乘5减7分之
19 解方程2.4乘8分之3加3x=6 50%x加4=4.7
广开言路 1年前 已收到1个回答 举报

staroz2006 幼苗


78乘79分之3
=234/79 (4除以7加5分之1)乘5减7分之19=4x1/7x5+1/5x5-19/7=20/7+1-19/7=8/7
2.4乘8分之3加3x=6
12/5*3/8+3x=6
3x=51/10
x=17/10
50%x加4=4.7
x/2+4=4.7
x/2=7/10
x=7/5


4