有一含杂质的铁皮样品10g,放入50g稀硫酸溶液中,铁完全反应后称取溶液和剩余固体的总质量为59.7g,求样品中杂质的质

有一含杂质的铁皮样品10g,放入50g稀硫酸溶液中,铁完全反应后称取溶液和剩余固体的总质量为59.7g,求样品中杂质的质量分数(杂质不参加反应)
要求有具体过程 文字说明
2楼和3楼的哪个能再详细的讲解一遍
因为你们俩的差不多 几乎叫一样 我没法采取
linyonghe 1年前 已收到1个回答 举报

冰蓝梦幻613 春芽


分析:(1)因为铁皮样品10g是完全反应,即样品中的铁全部被消耗,转化成硫酸亚铁;
(2)反应前的物质:样品(含铁、杂质)、硫酸溶液(H2SO4和水)
反应后的物质:硫酸亚铁溶液(FeSO4和水)、杂质、氢气
则反应前的总质量=10g+50g=60g(含未反应的杂质)
反应后的总质量=硫酸亚铁溶液的质量+杂质+氢气质量
因为题目中给的是“铁完全反应后称取溶液和剩余固体的总质量为59.7g”,反应前后对比,减少的0.3g即为氢气的质量(依据:质量守恒定律,为第五章内容)
(3)因为是铁反应完全,所以这0.3g即为铁和硫酸溶液反应产生的氢气质量,根据化学方程式计算反应消耗的铁的质量,则杂质质量=样品质量10g-铁的质量
(4)所以样品中杂质质量分数=杂质质量/样品质量X100%
所以具体计算过程如下:
设参加化学反应的铁为X
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
X ( 60-59.7)g
解得 X=8.4g
则样品中杂质质量=10g-8.4g=1.6g
样品中杂质质量分数=(1.6g/10g)x100%=16%
答:样品中杂质质量分数为16%


5