一只小灯泡标有6v 3w字样(1)求小灯泡正常发光的电流(2)当电压是4v 小灯泡的电功率为多少(3)当小灯泡电功率为1

一只小灯泡标有6v 3w字样
(1)求小灯泡正常发光的电流(2)当电压是4v 小灯泡的电功率为多少(3)当小灯泡电功率为1.5w时 求此时的电压
tiawgzo 1年前 已收到2个回答 举报

_碎了 幼苗


1.P=IU I=P/U=3/6=0.5A
2.R=U²/P=36/3=12欧
I=U/R=4/12=1/3A
P1=UI=4x1/3=4/3w
3.U=√PR=√1.5x12=3√2V
祝你学习愉快!


11

ll** 花朵


I=P/U=3W/6V=0.5A,R=U/I=6V/0.5A=12欧
P=U^2/R=(4V)^2/12欧=1.33W
P=U^2/R 1.5W=U^2/12欧 U=4.24W


2