定义在R上的函数f(x)满足f(x)=f(a-x),(a是大于1的整数),若方程f(x)=0有n个实根,它们的和为200

定义在R上的函数f(x)满足f(x)=f(a-x),(a是大于1的整数),若方程f(x)=0有n个实根,它们的和为2001,则a、n的值可能有多少种?
本人认为参考答案6错误,求结果!(ps:667=23×29要靠谱的解法和答案目前的答案貌似都有问题)
yinzhb 1年前 已收到1个回答 举报

星盼羽毛 花朵


设x=a/2+z 代进去得 f(a/2+x)=f(a/2-x) 很明显是对称轴为a/2的对称函数
则对称轴左右两边的实根对称 且对称的两个实根和恒等于a=x + a-x
2001=3×23×29
以下分为两种情况讨论
n的值lz自己算了吧.
1.当f(a/2)不等于0时
n/2×a=2001=3×23×29
解得
a=3
a=23
a=29
a=667
a=69
a=87
a=2001
2.当f(a/2)等于0时
n-1为对称实根的数目
(n-1)/2×a + a/2=2001
n×a=4002=2×3×23×29(n为奇数)
解得
a=2
a=2×3
a=2×23
a=2×29
a=2×3×23
a=2×3×29
a=2×23×29
a=4002
有15种解
大二狗秀优越感中 不过不知道答案是不是对的就是了 望理解
思路应该是对的 结果lz就自己慢慢算吧.


4