摩托车在平直公路上从静止开始起动,共历时130s,到达终点,且恰好速度为零,行程1600m.匀加速阶段的a 1 =1.6

摩托车在平直公路上从静止开始起动,共历时130s,到达终点,且恰好速度为零,行程1600m.匀加速阶段的a 1 =1.6m/s 2 ,匀减速阶段的a 2 =6.4m/s 2 ,试求:
(1)摩托车行驶的最大速度v m
(2)若摩托车从静止起动,a 1 、a 2 不变,直到停止,行程不变,所需最短时间为多少?
kyoki_77 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色雪狐1 幼苗


(1)整个运动过程分三个阶段:匀加速运动、匀速运动、匀减速运动.
设所用的时间分别为:t 1 、t 2 、t 3 ,则最大速度v m =a 1 t 1
加速过程平均速度
v m
2 ,
匀速过程速度一直为v m
减速阶段平均速度为:
v m
2
所用全程的位移等于:
v m
2 t 1 +v m t 2 +
v m
2 t 3 =1600 ①
由速度时间关系v m =a 1 t 1 =a 2 t 3
解得:t 1 =
v m
a 1 ②
t 3 =
v m
a 2 ③
t 2 =130-t 1 -t 3
由①②③④解得:v max =12.8m/s
(2)若摩托车从静止启动,a 1 、a 2 不变,直到停止,行程不变,所需最短时间对应的过程为:先匀加速达到某一速度,接着做匀减速匀动直到停止.
匀加速过程由速度时间关系:v 2 =2a 1 x 1
匀减速过程看其逆过程:v 2 =2a 2 x 2
又由:x 1 +x 2 =1600
v=a 1 t 1
v=a 2 t 2
所以t=t 1 +t 2 =50s
答:(1)摩托车行驶的最大速度12.8m/s,
(2)若摩托车从静止启动,a 1 、a 2 不变,直到停止,行程不变,所需最短时间为50s.


9