一辆摩托车在平直的公路上行驶时,所能达到的最大速度是30m/s。假设这辆摩托车由静止开始沿平直公路作匀加速直线运动追赶1

一辆摩托车在平直的公路上行驶时,所能达到的最大速度是30m/s。假设这辆摩托车由静止开始沿平直公路作匀加速直线运动追赶1000m远处的一辆汽车,该汽车正以20m/s的速度匀速前进。要求摩托车在2min内追上汽车,求摩托车出发时的加速度至少多大?
提奥纳斯 1年前 已收到1个回答 举报

沿青 幼苗


2.25m/s 2

设摩托车在120s时追上汽车,在t 1 时间内做匀加速直线运动,加速度为a,速度达到v 1 =30m/S,再经过时间t 2 追上汽车,有 t 1 +v 1 t 2 =1000+v 2 t,其中t=t 1 +t 2 =120s,v 2 =20m/s。解得t 1 = s;摩托车出发时的加速度至少为a=2.25m/s 2


5