一辆汽车从静止开始由甲地出发,沿平直公路开往乙地.汽车先做匀加速运动历时t,接着做匀减速运动历时2t,开到乙地刚好停止.

一辆汽车从静止开始由甲地出发,沿平直公路开往乙地.汽车先做匀加速运动历时t,接着做匀减速运动历时2t,开到乙地刚好停止.那么在匀加速运动、匀减速运动两段时间内(  )
A. 加速度大小之比为3:1
B. 加速度大小之比为2:1
C. 平均速度大小之比为1:2
D. 平均速度大小之比为1:1
玩酷姊妹 1年前 已收到1个回答 举报

KK西 幼苗


解题思路:根据加速度a=△V△t求加速度大小之比.根据平均速度公式去求平均速度之比.

A、匀加速运动的加速度大小a1=[V−0/t],匀减速运动的加速度大小a2=[0−V/3t],所以加速阶段和减速阶段的加速度大小之比为3:1.故A正确B错误.
C、匀加速运动的平均速度V1=
0+V
2,匀减速运动的平均速度V2=
V+0
2.所以平均速度大小之比为1:1.故C错误D正确.
故选:AD

点评:
本题考点: 平均速度;加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,以及匀变速直线运动的平均速度公式


2