1-11这11个数字5个数字一组已经知道可以组成462组,问题是这样的比如规定一组数字为24678问这462组里面有多少

1-11这11个数字5个数字一组已经知道可以组成462组,问题是这样的比如规定一组数字为24678问这462组里面有多少组是同时包含上面至少4个数字的?例如:24567 45678 像这样包含4个的有多少组!求告诉回答!
jff1983 1年前 已收到7个回答 举报

水水蜜桃儿 花朵


由你的已知条件462组知,同一组数字是不考虑排列顺序的.
C(5 4)·C(7 1) -4
=5×7 -4
=31
即这462组里面有31组同时包含24678.
就是这5个数字中任取4个,然后再在剩下的11-4=7个数中任取一个.之所以减去4,这是因为,取了4个数字后,再任取剩下的7个数字中的一个,可能会有重复:例如,先取了2467,再取8,这时是24678,如果先取了2468,再取7,也是24678,但此时就产生了重复.
还有一种方法比较简单:
考虑只有4个数字相同,则C(5 4)·C(6 1)=5·6=30
5个数字都相同,只有1种.
30+1=31,结果是一样的.第二种方法要容易理解些.


3

纟色忄青 幼苗


210


2

12376 幼苗


至少4个数字,包括4个和5个
1、包括4个:C(7,1)*C(5,4)*A(5,5)
2、包括5个:A(5,5)
因此共有:C(7,1)*C(5,4)*A(5,5)+A(5,5) 个


2

allworld 幼苗


(5选4) * (10选4)


2

whitesnoww 幼苗


11个数字取5个数字一组,即组合C(11,5)=11*10*9*8*7/(5*4*3*2)=462.
若其中四个数字已确定,则有11-4=7种。比如24678者5个数里,包含2467的有7种,包含2468的有7种,4678的有7种,2678的有7种,2478的有7种。共计35种。但每次排列必然有一组24678会重复的,共重复5-1=4次。
则其种类个数=35-4=31种。现在规定出...


2

哲璐 幼苗


能把问题说清楚一点好吗?


0

礴雒幂 幼苗


从5中取1*从(11-5)中取3=5*[6*5*4/3*2*1]=100


0