一个三位数,各位的数字之和是11,如果把百位上的数字对调,所得的数比原树大693;如果把十位上的数字与各位上的数字对调,

一个三位数,各位的数字之和是11,如果把百位上的数字对调,所得的数比原树大693;如果把十位上的数字与各位上的数字对调,所得的数比原数大54.求此三位数.
绿林小小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

之一111111 幼苗


此三位数是128.
假设此三位数是abc,则:
a+b+c=11
100a++10b+c=100c+10b+a-693
100a++10b+c=100a+10c+b-54
解出:a=1
b=2
c=8


8

zilong_3 幼苗


假设此三位数是abc,则:
a+b+c=11
100c+10b+a-100a++10b+c=693
100a+10c+b-100a++10b+c=54
解出:a=1
b=2
c=8


0