一个三位数,各位上的数字之和是11,如果把百位上的数字与各位上的数字对调,所得的数比原数大693;如果把十位上的数字与个

一个三位数,各位上的数字之和是11,如果把百位上的数字与各位上的数字对调,所得的数比原数大693;如果把十位上的数字与个位上的数字对调,所得的数比原数大54,则此三位数为?
bbw1129 1年前 已收到3个回答 举报

风残笑 幼苗


设这个三位数的是abc,
其中a、b、c分别是是百位、十位和个位上的数字
则这个三位数是 100a + 10b + c,
由已知条件有
a + b + c = 11
(100c + 10b + a) - (100a + 10b + c) = 693
(100a + 10c + b) - (100a + 10b + c) = 54
整理得
a + b + c = 11
c - a = 7
c - b = 6
三式相加得3c = 11 + 7 + 6 = 24
c = 8
a = 1
b = 2
所以此三位数是128.


8

jw7587 幼苗


设个十百位分别是xyz 则可列方程
x+y+z=11
100x+10y+z-(100z+10y+x)=693
100z+10x+z-(100z+10y+x)=54
还要过程吗


1

jeff_xiao 花朵


设这个三位数在百位、十位、个位上的数字分别为x、y、z,即这个三位数为xyz。
由题可得 x+y+z=11 ⑥; zyx-xyz=693 ①; xzy-xyz=54 ②;
由①知z>x,故x-z<0,即10+x-z=3(需向十位借1),x-z=-7③
由②知z>y,故y-z<0,即10+y-z=4(需向十位借1),y-z=-6④
③+④得 x+y-2...


1