第一道:若a>b,则以下不等式组的解集分别是:【x>a,x>b】答案是x>a,如果我写x>b不可以嘛?【x<a,x<b】

第一道:若a>b,则以下不等式组的解集分别是:【x>a,x>b】答案是x>a,如果我写x>b不可以嘛?【x<a,x<b】答案是x<b,如果我写x<a不行吗?为什么?【x>a,x<b】答案为什么是无解啊?第二道:若不等式【2x-a<1,x-2b>3】的解集是-1<x<1,那么(a+1)*(b-1)的值等于多少?第三道:工人张超四月份计划生产零件176个,前10天平均每天生产4个,后来改进技术,提前三天完成并超额完成任务,若张超10天之后平均每天至少生产x个零件,请你试写出x所满足的关系式.答案是4*10+(20-3)x≮176那为什么超额完成任务还可以等于176呢?
我对未来充满恐惧 1年前 已收到1个回答 举报

52虫二 幼苗


第一道:
不可以
比如a=2,b=0
x>a,x>b就相当于x>2,x>0
你写x>b,相当于x>0,那如果x=1时,x不就要小于2了
也就是同时大,就取大值.同时小就取小值
同样你不能找出比2大又比0小的数吧
所以了【x>a,x<b】无解
第二道
2x-a<1,x-2b>3
可得x<(1+a)/2,x>3+2b
(1+a)/2=1,3+2b=-1
解得a=3,b=-2
所以(a+1)*(b-1)=(3+1)*(-2-1)=-12
第三道
前10天可生产10*4=40个
因为提前三天且超额完成了
4月份天数为30天,所以接下来的30-10-3=17天需要完成数量超过176-40=136个
每天至少要完成136÷17=8个
你说的超额完成任务为什么还可以等于176
你这里理解错了(提前三天完成并超额完成任务)
这里所说的是任务提前三天完成了,整月超额完成了
所以是可以等于的


9