一项工程,甲、乙两队合做要12天完成,现在甲队独做18天,余下的由乙队接着做,8天正好完成,如果全工程由甲队独做,要多少

一项工程,甲、乙两队合做要12天完成,现在甲队独做18天,余下的由乙队接着做,8天正好完成,如果全工程由甲队独做,要多少天完成?
raocandy 1年前 已收到3个回答 举报

lstdbdlt 幼苗


解题思路:我们把这项工程看成单位“1”那么甲乙合作的工作效率就是 [1/12],现在甲队独做18天,余下的由乙队接着做,8天正好完成,我们把甲工作的这18天分成两段,一段与乙一样是8天,一段是独做了10天,这样这个题就可以理解为甲乙合作8天后,甲独做10天完成.甲和乙合作8天的工作量就是[1/12]×8=[2/3],甲独做10天的工作量就是1-[2/3]=[1/3] 那么甲的工作效率就是[1/3]÷10=[1/30],甲完成全部的工作用的工作时间就是1÷[1/30]=30(天).

甲工作的这18天分成两段,一段与乙一样是8天,一段是独做了10天,
[1/12]×8=[2/3],
1-[2/3]=[1/3],
[1/3]÷10=[1/30],
1÷[1/30]=30(天)
答:如果全工程由甲队独做,要30天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


2

seameng 幼苗


20
12X+12Y=1
18X+8Y=1


1

夏天的雪1207 幼苗


甲队独做18天余下再由乙队接着做8天正好做完,相当于甲乙合做8天,甲单独做10天,则甲的工时为:
(1-1/12 *8)/(18-8)=1/30
乙的工效为:
1/12 - 1/30 =1/20
乙的时间为
1/(1/20)=20天


1