若|x+3|+(y-2)2=0,则x-2y=______.

heartbrokenman 1年前 已收到1个回答 举报

kjhl 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出x、y的值,代入所求代数式计算即可.

∵|x+3|+(y-2)2=0,
∴x+3=0,y-2=0,
解得x=-3,y=2.
∴x-2y=-3-2×2=-7.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


4