地铁有A,B两站,甲、乙二人都要在两站间往返行走.两人分别从A、B两站同时出发,他们第一次相遇时距A站800米,第二次相

地铁有A,B两站,甲、乙二人都要在两站间往返行走.两人分别从A、B两站同时出发,他们第一次相遇时距A站800米,第二次相遇时距B站500米.问:两站相距(     )米.
枫叶满山 1年前 已收到1个回答 举报

君吧扣扣 幼苗


你画个图就明白了,甲在两人行一个全程时行800米,在两人行3个全程时应该行800*3=2400米,而甲走的路程比全程多乙在两人行一个全程是行的,所以最后答案2400-500=1900(米)


10