甲村、乙村相距6千米,小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后马上返回).在出发后40分钟两

甲村、乙村相距6千米,小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后马上返回).在出发后40分钟两人第一次相遇.小王到达甲村后返回,在离甲村2千米的地方两人第二次相遇.小张每小时走______千米,小王每小时走______千米.
小老砍 1年前 已收到3个回答 举报

tongke 春芽


解题思路:两人第一次相遇,共行一个全程,用时为40分钟,第二次相遇,共行三个全程,所用时间为:40×3=120分钟=2小时相遇时,小王行了两个个全程加减去2千米,其速度为:[6×(40×3÷60)-2]÷2=5(千米/小时),小王行了一个全程多2千米速度为:(6+2)÷2=4(千米/每小时).

小张的速度为:
[6×(40×3÷60)-2]÷2
=[6×2-2]÷2,
=5(千米/小时);
小王的速度为:
(6+2)÷2
=8÷2,
=4(千米/每小时).
故答案为:5,4.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 在相遇问题中,一般第二次相遇时两人共行的路程为全程的三倍.


5

26747982 幼苗


速度和 6÷ 2/3=9
设小王速度X 小张9-X
(6+2)÷X=(6+6-2)÷(9-X)
72-8X=10X
X=4


1

miggy000 幼苗


1,首先,出发后40分钟,两人第一次相遇,则两人的速度和为9公里/小时。
2,其次,在两人抵达另一村后立即返回并在距离甲村2公里的地方第二次相遇,注意此时小王共走了6+2=8公里,小张在相同的时间共走了6+4=10公里,说明两人的速度比为4:5.
据此列出二元一次方程解出,小王速度4公里/小时,小张速度5公里/小时...


1