若直线y=kx+2与双曲线x^2-y^2=6仅有一个公共点,则k

雨季慢跑 1年前 已收到1个回答 举报

超广角 花朵


Y=KX+2 Y^2=K^2X^2+4+4KX
Y^2=X^2-6
X^2-6=K^2X^2+4KX+4
(K^2-1)X^2+4KX+10=0
△=0
16k^2-40k^2+40=0
24k^2=40
k=±根号15/3


7