已知直线L经过点P(-3,6),它的倾斜角是直线X-Y +2=0的倾斜角的3倍,求这条直线的方程

激素1172 1年前 已收到4个回答 举报

最后的月牙儿 幼苗


直线X-Y +2=0的倾斜角 45°
所以角度为135° 斜率为-1;
y-6=-(x+3)
y=-(x+3)+6=-x+3

1年前 追问

7

激素1172 举报

倾斜角怎么求的?

激素1172 举报

倾斜角怎么求的?

举报 最后的月牙儿

tan倾斜角=斜率 直线X-Y +2=0 斜率=1,所以倾斜角=45°或225°舍去(倾斜角大于等于0小于等于180°)

li_hw 幼苗


爱莫能助
不会


0

夏祺丫丫 幼苗


X-Y+2=0的斜率为1倾斜角是45度 3倍是135度 所以直线 斜率为-1
设方程为X+Y+C=0 把P(-3,6)带入求得 X+Y+3=0


0

neverxh 幼苗


x-y+2=0的倾斜角为45度,L的为135°,用y=ax+b的公式不难得出y=-x+3


0