直线l经过点M0(1,5)倾斜角为π/3且交直线x-y-2=0于点M 则MM0等于多少 另外问一下tan多少度=-4/3

钗强仁义 1年前 已收到1个回答 举报

雨田324 幼苗


直线参数方程
x=1+tcosπ/3
y=5+tsinπ/3
代入x-y-2=0
1+t/2-5-√3t/2-2=0
t=-12/(√3-1)=-(6√3+6)
所以MM0=|t|=6√3+6
tana=-4/3
a=kπ-arctan(4/3)


8