(2013•惠州模拟)已知直线l与直线x-y-1=0垂直,则直线l的倾斜角α=______.

kk滴触动 1年前 已收到1个回答 举报

诗飞雅梦 幼苗


解题思路:求出直线x-y-1=0的倾斜角,利用两条直线的垂直关系,求出直线l的倾斜角α的值.

直线x-y-1=0的倾斜角为45°,因为直线l与直线x-y-1=0垂直,所以直线l的倾斜角为135°.
故答案为:135°

点评:
本题考点: 两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系.

考点点评: 本题考查两条直线垂直与倾斜角、斜率的关系,考查计算能力,是基础题.


10