某分子中含有5份结晶水,取3克晶体,加热除去结晶水,质量减少36%,则这种结晶水合物的分子量是多少?

intorain 1年前 已收到2个回答 举报

yvhkanidri 花朵


质量减少的就是结晶水,有3克*0.36=1.08克.因为水的分子量为18克/mol,所以水有1.08/18=0 .06mol,又因为是五分结晶水,所以该物质有0.012mol,分子量为3/0.012=250克/mol


4

拉那堤 花朵


设这种结晶水合物的分子式为X·5H2O
加热失去水后分子量为x,结晶水合物分子量为x+5*18=x+90
加热质量减少90,那么90/(x+90)=36%
解得x=160
结晶水合物分子量160+90=250
是CuSO4·5H2O


2