当分子中含有一个溴和一个氯原子,由卤素同位素提供的M、M+2、M+4峰的强度比为3:4:1,怎么算?

amyokay 1年前 已收到3个回答 举报

jxfwangruoxi 春芽


氯有两种稳定同位素, Cl-35 (75.77%)和Cl-37(24.23), 约为3:1
溴有两种稳定同位素, Br-79 (50.69%)和Br-81(49.31), 约为1:1
每8个分子中,有6个含Cl-35, 2个含Cl-37 (3:1)
(1) 6个含Cl-35的分子中,一半(3个)含Br-79, 即M的相对强度为3
(2) 6个含Cl-35的分子中,另一半(3个)含Br-81, 即由Cl-35和Br-81造成的M+2的相对强度为3
(3) 2个含Cl-37的分子中,一半(1个)含Br-79, 即由Cl-37和Br-79造成的M+2的相对强度为1
(4) 2个含Cl-37的分子中,一半(1个)含Br-81, 即M+4的相对强度为1
M、M+2、M+4峰的强度比为: 3 : (3+1) : 1 = 3:4:1

1年前 追问

9

amyokay 举报

不理解啊 是一个氯一个溴

举报 jxfwangruoxi

为了方便,取“每8个分子”, 共含8个氯原子和8个溴原子。

MR哥斯拉 幼苗


同位素比例关系,,,
Br有两种同位素 79 跟81 自然界存在比例为1比1.
Cl也有两种同位素 35 跟 37 自然界存在比例为3比1.
所谓
M型 对应79的Br跟35的CL 1×3=3
M+2 就是79的Br跟37的CL 或者81的Br跟35的CL 1×1 + 1×3=4
M+4 就是81的Br跟39的Cl ...


8

suprembetter 幼苗


同温同压下,等质量的O2和SO2( )中 为什么所含原子个数比为4:3 而O2和SO2的分子个数比为m/32:m/64=2:1 1个O2的分子个数所含原子个数


1