在草地的木桩上栓着一只羊,绳长3米,这只羊能吃到草的面积最大是多少平方米?

gunroses1983 1年前 已收到4个回答 举报

法律疯人 春芽


解题思路:羊能吃到草的最大面积,就是以3米为半径的圆的面积,利用圆的面积公式即可解答.

3.14×32=28.26(平方米);
答:这只羊能吃到草的面积最大是28.26平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆的面积公式的计算应用.


2

youyou5202 幼苗


pi*r^2=28.26


2

yefei 幼苗


3.14乘3的平方=28.26平方米


1

孟德爱笑玄德爱哭 幼苗


应该是9π减去木桩的面积。


1