30分 明天考试了 3个王小二把牛拴在木桩上,木桩固定在草地上,木桩到牛鼻的绳长4m,这头牛吃到草的最大面积是多少平方米

30分 明天考试了 3个
王小二把牛拴在木桩上,木桩固定在草地上,木桩到牛鼻的绳长4m,这头牛吃到草的最大面积是多少平方米?
海波和小小沿着半径300m的圆形湖边同时地相背而行.海波每分钟行79m,小小每分钟行78m,2人经过多少分钟相遇?
一个正方形与一个圆周长相等,正方形的边长是31.4cm,那么圆的面积是多少平方厘米?
qingcrystal 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼爱天使 幼苗


1.
3.14×4²
=50.24m²
2.
2×300×3.14÷(79+78)=2×3×314/157=12(分钟)
3.
圆的周长为:31.4×4=125.6
半径=125.6÷(2×3.14)=20
面积=3.14×20²=1256(平方厘米)


4