几道很简单的热力学题目1.CaCl2+6H2O=CaCl2*6H2O 放出85.9KJ热量,溶解1MOL六水氯化钙要吸收

几道很简单的热力学题目
1.CaCl2+6H2O=CaCl2*6H2O 放出85.9KJ热量,溶解1MOL六水氯化钙要吸收4.5KJ热量.求无水氯化钙的的焓.
2.Na2CO3+10H2O=Na2CO3*10H2O 溶解1mol无水碳酸钠放出28.06KJ热量,溶解1mol十水碳酸钠吸收64.54KJ/MOL 求无水碳酸钠的焓
3.甲醇从气体变为液体时:ΔH(CH3OH液)=-239.5 KJ/MOL ΔH(CH3OH气)=-202 KJ/MOL 温度为64.5度.求熵
4.CO+SO3=CO2+SO2 ΔH298=-184.1KJ ΔG298=-186.3KJ当温度为400°时,求平衡常数.
bath 1年前 已收到2个回答 举报

兔子z 花朵


△H=反应物的热-生成物的热
1.△H=X-4.5=85.9,则X=90.3 求无水氯化钙,用90.3-6个水的就行了
2.△H=X-64.54=28.06,则X=92.6 求无水碳酸钠,用92.6-10个水的就行了
△H = T△S
3.△S=△H/T=(-202+239.5)/(64.5+273)=0.11
4.没看懂


10

espwfx 幼苗


分数太少,你给我分,我发到你邮箱,我化工专业,给我邮箱


2