2分之1-3分之1的差+4分之1-5分之1的差+7分之1-10分之1的差加14分之1-15分之1的差+28分之1-30分

2分之1-3分之1的差+4分之1-5分之1的差+7分之1-10分之1的差加14分之1-15分之1的差+28分之1-30分之1的差
没了吧 1年前 已收到1个回答 举报

lemoncao 幼苗


加的放一块,减的放一块
(1/2+1/4+1/7+1/14+1/28)-(1/3+1/5+1/10+1/15+1/30)
=(3/4+7/28)-(9/15+4/30)
=1-22/30=8/30=4/15


9