六分之一减八分之一是不是等于24/1

wsy520520 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠九公主 种子


1/6-1/8
=8/48-6/48 通分
=2/48 同分母的减法.分母不变,分子相减
=1/24 约分


5

ZHUYAJIA 幼苗


是的啊,通分算下来就是咯,是1/24,不是24/1


2

jin7586 幼苗


是的。。1/6=4/24,1/8=3/24,所以1/6-1/8=4/24-3/24=1/24.


0