(2010•天津)已知一次函数y=2x-6与y=-x+3的图象交于点P,则点P的坐标为______.

劫_劫_劫个色 1年前 已收到1个回答 举报

紫妮妮 幼苗


解题思路:一次函数y=2x-6与y=-x+3的图象的交点坐标,即是以这两个一次函数的解析式为方程组的解.

由题意得:

y=2x−6
y=−x+3,
解得:

x=3
y=0,
∴点P的坐标为(3,0)

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 考查的是一次函数与方程组的综合应用,是一道中档题.


5