这数学题目是给你们分的一个长方形的周长是96厘米,长与宽的比是5比3,这个长方形的长与宽是多少要算是

wanchaicq 1年前 已收到4个回答 举报

jh142536 幼苗


96/2=48
5+3=8
48*8分之5=30
48*8分之3=18


7

swcsq 幼苗


长是30厘米,宽是18厘米


1

幽默绅士 幼苗


30 18


1

willerhust 幼苗


长方形的长a
宽 3a/5
2(3a/5+a)=96 ====> a=30
宽为 18


1