数学问题(一元一次不等式组)一个长方形的周长为40cm,其长与宽相差不小于2cm,问这个长方形的最小长度和最大宽度可能是

数学问题(一元一次不等式组)
一个长方形的周长为40cm,其长与宽相差不小于2cm,问这个长方形的最小长度和最大宽度可能是多少?(一元一次不等式)
淡淡唇香 1年前 已收到3个回答 举报

zhuang7758 花朵


最小长度11,最大宽度9
设长为X
40/2=20
X-(20-X)大于等于2
X大于等于11
所以最小取11
20-11=9,宽最大为9


1

不即_不离 幼苗


设长为a宽为b a+b=40/2=20 所以 a与b越接近长越小宽越大 但必须满足 a>b 且a-b大于等于2 所以当a=b+2时 有最小长度和最大宽度 长:a=11宽: b=9 (以上单位都是厘米啦~)


0

ee浪子藍月狼 幼苗


设长为X 宽为Y
① X-Y=2
②(X+Y)*2=40
由方程①程得
X-y=2
x=2+y 代入方程②得
(x+y)*2=40
(2+y+y)*2=40
(2+2y)*2=40
4+4y=40
4y=40-4
4y=36
y=9
将答案代入①
x-y=2
x-9=2
x=11
由上得出
y=9 x=11


0