求数学问题答案和解释一个长方体的底面是正方形.把这个长方体侧面展开后形成一个周长80cm的正方形,求长方体的体积.要讲解

求数学问题答案和解释
一个长方体的底面是正方形.把这个长方体侧面展开后形成一个周长80cm的正方形,求长方体的体积.要讲解哦!
最好简单明了,为什么80要除以4就是它的长呢?4是怎么来的
自私人 1年前 已收到3个回答 举报

yz弓长张 幼苗


80÷4=20CM 求出长方体高,还不明的话你去做一个试试.
80÷4÷4=5cm 求出底面正方形的边长.因为底的边有四条啊
5*5*20=500CM 求长方体的体积.
明了吗?


1

gujianfeng1979 幼苗


展开的正方形的其中一边是4条长方形底面的正方形边长之和.所以长方形的底边长和宽为80/4=20cm
所以体积为20*80=1600平方米


1

las1109 幼苗


侧面长方形的长:80/4=20
侧面长方形的宽:20/4=5
底面正方形的边长等于侧面长方形的宽为5
体积为5*5*20=
自己算把


0