已知:IaI=2,求a+(-3)的值.IaI=3,IbI=4求(a+b)的值

kornandaxl 1年前 已收到2个回答 举报

gmksb 幼苗


IaI=2,
则a=正负2
a+(-3)=2+(-3)= -1 或者-2+(-3)= -5
IaI=3,a=正负3
IbI=4,b=正负4
则a+b可以为7、-7、-1和1


1

singbe 幼苗


a的绝对值为2,a可能等于2和负2,所以a+(—3)=—1或—5
同理(a+b)=1或—1或7或—7
希望能满意


0