在一个三位数的百位和十位之间插入:0,1,2,…,9中的一个数码得到的四位数恰是原三位数的9倍,那么这样的三位数中最小的

在一个三位数的百位和十位之间插入:0,1,2,…,9中的一个数码得到的四位数恰是原三位数的9倍,那么这样的三位数中最小的是______,最大的是______.
han5512 1年前 已收到1个回答 举报

wzp009988 幼苗


设这个数是
.
abc ,插入的数是K,那么就有
1000a+100K+10b+c=9(100a+10b+c),整理得25(a+K)=2(10b+c),
∴10b+c是25的倍数,
∵10b+c≤99,
∴10b+c=25,50或75,
当10b+c=25时,a+K=2,a最小为1,∴最小值为125,
当10b+c=75时,a+K=6,a最大为6,∴最大值为675.
故答案为:125;675.


10