省略乘号写出下面各式.a×x=______ x×x=______b×8=______a的5倍______6个х

省略乘号写出下面各式.
a×x=______ x×x=______b×8=______
a的5倍______6个х______两个b相乘______.
kaikaifugk 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowei983 幼苗


解题思路:字母与数相乘时可简写,即省略乘号,把数字写在字母的前面,两个相同的字母相乘,要写成平方数的形式,据此解答即可.

a×x=ax x×x=x2b×8=8b
a的5倍写作:5a6个х写作:6x两个b相乘写作:b2.故答案为:ax,x2,8b,5a,6x,b2

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 本题考查了用字母表示数,关键要注意:字母与数相乘时可简写,即省略乘号,把数字写在字母的前面.


3