省略乘号写出下面各式.a×x______ x×y______ b×8______ b×3______ a+b×c____

省略乘号写出下面各式.
a×x______
x×y______
b×8______ b×3______
a+b×c______ (m+n)×5______
6×s+x×9______ a×5+3×a______.
lkff888ma 1年前 已收到1个回答 举报

hxt31814 幼苗


解题思路:当字母和字母相乘时,中间的乘号可以省略,当字母和数相乘时,省略乘号,数要写在字母的前面.

a×x=ax x×y=xy
b×8=8b b×3=3b
a+b×c=a+bc (m+n)×5=5m+5n
6×s+x×9=6s+9x a×5+3×a=8a故答案为:ax,xy,8b,3b,a+bc,5m+5n,6s+9x,8a.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 本题主要考查了字母与字母相乘及字母和数相乘时的简便写法.


2