在rt△ABC中,已知∠C=90°,AD平分∠BAC,交BC于点D,如果BC=40cm,BD:CD=5:3,求点D到

在rt△ABC中,已知∠C=90°,AD平分∠BAC,交BC于点D,如果BC=40cm,BD:CD=5:3,求点D到
AB的距离
弟弟的菜刀 1年前 已收到2个回答 举报

qkafh 幼苗


设BD=5X,过点D作DE⊥AB于E
∵BD:CD=5:3,BD=5X
∴CD=3X
∵BC=40,BC=BD+CD
∴5X+3X=40
∴X=5
∴CD=3X=15
∵DE⊥AB,∠C=90°,AD平分∠BAC
∴DE=CD=15(cm) (角平分线性质)
∴点D到AB的距离为15 cm


3

xier90 幼苗


自D向AB引垂线交于点P,所求即为DP。
∠C=90°,AD平分∠BAC,故DP=DC=3/(3+5)*BC=15cm


1