经分析,某氯化钠与氯化镁的混合物中,钠离子与镁离子的物质的量之比为3:2

经分析,某氯化钠与氯化镁的混合物中,钠离子与镁离子的物质的量之比为3:2
1)求混合物中两种物质的质量比
2)如果混合物中共有28mol氯离子,求混合物中氯化钠和氯化镁的质量
黄泉的摆渡人 1年前 已收到1个回答 举报

信息安全检查 幼苗


1)
钠离子与镁离子的物质的量之比为3:2
所以氯化钠与氯化镁的物质的量之比为3:2
质量比=3*58.5:2*95=175.5:190(自己约下吧)
2)设氯化钠的物质的量为3X,氯化镁的物质的量为2X.
氯离子为3X+2X*2=7X=28mol,所以X=4mol
所以氯化钠的物质的量为12mol,氯化镁的物质的量为8mol.
氯化钠质量=12*58.5=?
氯化镁质量=8*95=?
OK!我教的是方法!


8