在硫酸铝和硫酸镁的混合物中,铝离子与镁离子的比为2:3,求含有2mol硫酸根离子的混合物中硫酸镁的质量.

在硫酸铝和硫酸镁的混合物中,铝离子与镁离子的比为2:3,求含有2mol硫酸根离子的混合物中硫酸镁的质量.
铝离子与镁离子的比是质量比。
5521qd 1年前 已收到4个回答 举报

udsajdhw2n 幼苗


两个离子之比为2:3
可以把硫酸镁的分子式换一下mg3(so4)3这样一眼就可以看出和AL2(SO4)3是3:1混合
所以2MOL硫酸根离子里面有1MOL是硫酸镁.然后算出来就好了.
你的答案4.12应该不对吧.


4

tymm2007 幼苗


Al2(SO4)3-150 MgSO4-120 设其物质的量之比为x:y
(Al3+):(Mg2+)=2:3即
(27*2*x):(24*y)=2:3
解得x:y=8:27
所以 2molSO42-中 有27/35是MgSO4
加权求出溶液总质量 再乘以27/35即可


2

孤峰野草 幼苗


假设混合物是由1MOL硫酸铝和3mol硫酸镁组成,则铝离子与镁离子的比为2:3。总共则有6mol硫酸根。现只有2mol硫酸根。按照比例则是组成则为1/3mol硫酸铝和1mol的硫酸镁。
则1mol硫酸镁的质量可求24+98-2=120(Mg+H2SO4-H2)


1

忘了_hy 花朵


40g


0