在Nacl与Nacl2的混合物中,钠离子与镁离子的物质的量之比为3比2,若将混合物分为两等分,在其中一份加入过量氢氧化钠

在Nacl与Nacl2的混合物中,钠离子与镁离子的物质的量之比为3比2,若将混合物分为两等分,在其中一份加入过量氢氧化钠溶液,可得沉淀多少克
川北高山 1年前 已收到1个回答 举报

yzx1199 幼苗


NaCl和MgCl2的物质的量比 3:2
他们的Cl 比为:3:4
MgCl2的物质的量 2.8 * 2/7 = 0.8 mol
沉淀Mg(OH)2 = 0.4 * 58 = 23.2 g


7