在硫酸铝和硫酸镁的混合物中,铝离子与镁离子的物质的量之比2:3则在含2mol硫酸根离

在硫酸铝和硫酸镁的混合物中,铝离子与镁离子的物质的量之比2:3则在含2mol硫酸根离
子的混合物中硫酸铝的质量是
紧张的不娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

1234567涯 幼苗


n(Al3+):n(Mg2+)=2:3
则n(Al2(SO4)3):n(MgSO4)=1:3
n(Al2(SO4)3)=2*(1/4)=0.5mol
m(Al2(SO4)3)=M(Al2(SO4)3)*n(Al2(SO4)3)
=342*0.5=171g


1