(1)在一定质量的硫酸铝和硫酸锌组成的混合物中,硫酸根离子的物质的量共2摩尔,铝离子和锌离子的物质的量之比为2:3,则此

(1)在一定质量的硫酸铝和硫酸锌组成的混合物中,硫酸根离子的物质的量共2摩尔,铝离子和锌离子的物质的量之比为2:3,则此混合物中硫酸锌的质量是多少?
(2)标准状况下氢气和一氧化碳的混合气体共8.96升,测得其密度为0.67克每升,求此混合气体中氢气的物质的量.
wxn7236 1年前 已收到5个回答 举报

leib_cn 幼苗


设Al2(SO4)3 为xmol 与ZnSO4为ymol
这样 3x+y=2mol
2x / y=2/3
联立解得x=1/3 y=1
硫酸锌的质量161x1mol=161克
密度0.67,8.96升质量为8.96x0.67=6克
标准状态下1mol任何气体的体积为22.4升
这样8.96升为8.96/22.4=0.4mol
设H2为xmol,CO为ymol
这样x+y=0.4mol
2x+28y=6克
联立解得x=y=0.2mol


10

十六d月亮 幼苗


(1)假设铝离子和锌离子的物质的量为2X和3X,则硫酸铝提供的硫酸根离子为3X,硫酸锌提供的硫酸根离子为2X, 3X+2X=2mol X=0.4mol 硫酸锌的物质的量=锌离子物质的量=3X=1.2mol,其质量为1.2*(65+96)=193.2
(2)标况下的体积8.96/22.4=0.4mol 体积8.96*0.67=6克
假设氢气Xmol,一氧化碳Ymol
...


2

xiajinbiao 幼苗


第一题,设硫酸铝和硫酸锌的物质的量分别为x,y;则2x:y=2:3,3x+y=2,解得y=1,即硫酸锌1摩尔,质量就是他的相对分子质量了


2

daisy741031 花朵


设:铝离子的物质的量为x mol,则锌离子的物质的量=1.5x mol
电荷守恒:
3x + 2*1.5x=2*2
x=2/3 mol
则锌离子的物质的量=1.5x=1mol
此混合物中硫酸锌的质量=1*161=161g
设:H2为X摩尔,CO为Y摩尔
X+Y=8.98/22.4=0.4
2X+28Y=0.67*8.96=6


2

yangzaizhou 幼苗


1设铝有2xmol,则锌有3xmol
所以正电荷一共有2x*3+3x*2=6xmol
因为硫酸根离子的物质的量共2摩尔
所以6x=2*2
所以x=2/3
所以锌有2/3*3=2mol
所以硫酸锌有3mol=483g
2,8.96L=0.4mol
所以应共有0.4mol分子
气体质量为8.96*0.67=6.0032g
...


0