有一堆棋子把它五等份后还剩下四个一,取其中的三份再五等份后还剩下三个,再取其中的二份五等份后还剩二个.这堆棋子最少有多少

有一堆棋子把它五等份后还剩下四个一,取其中的三份再五等份后还剩下三个,再取其中的二份五等份后还剩二个.这堆棋子最少有多少个?
天气很不错呀 1年前 已收到2个回答 举报

sucha 春芽


59个棋子,59÷5=11剩4,取三份11×3=33,33÷5=6剩3,再取两份6×2=12,12÷5=2剩2


4

etmkt 幼苗


计算中


1