设指函数f(x)=a的x次方经过点(2,9),求f(-1).

angenten 1年前 已收到2个回答 举报

seaseong128 幼苗


f(x)=a^x
经过点(2,9)
9=a^2
a=3 or -3
f(-1)=1/3 or -1/3


10

jilebird 幼苗


嗯?这不是很简单?
因为a的2次等于9 所以a为正负3
所以a的-1次为正负3分之一


2