此题在补充说明里面已知一次函数y=(1-a)x+4a-1的图像 与y轴交与正半轴,且Y随X的曾大而增大,求a的取值范围

verewang2006 1年前 已收到1个回答 举报

sunday5566 幼苗


我试着解一下哦:
首先因为它是一次函数,所以1-a是不能为0的,也就是说a≠1,然后吧,是这样的,你学过函数图像的平移没,啰嗦一句呀,y=(1-a)x+4a-1这个函数图像就是y=(1-a)x向上平移4a-1个单位所得,你想呀,本来y=(1-a)x于数轴交点不是原点吗,要是把交点往上一点不久于y轴交于正半轴了呀,所以(4a-1)大于0,即a大于四分之一.还有y随x增大而增大,所以要求(1-a)大于0,即a小于1.
所以,终上所述,a大于四分之一小于1
附,这道题若是用数形结合即用图像平移来解,很简单,不知道你学过没有.不知道说一句,下次发给你


5