已知一次函数y=kx+b(k≠0)图象过点(0,2),且与两坐标轴围成的三角形面积为2,求此一次

eamier 1年前 已收到3个回答 举报

下午英雄 幼苗


答案是y=x+2或y=-x+2
y=kx+b(k≠0)与x轴、y轴的交点
令x=0,y=b,由题可知 b=2
令y=0,x=-b/k=-2/k
那么S=1/2*2*|-2/k|=2
所以k=1或-1
所以方程为:y=x+2或y=-x+2


8

liuhui0511 幼苗


直线过(0,2),所以b=2,即直线方程为y=kx+2
令y=0,则x=-2/k
而三角形面积为:
2*|-2/k|/2=2   ∴x=正负1
直线方程为:
y=x+2 或者 y=-x+2


1

libras1021 幼苗


一次函数y=kx+b(k≠0)图象过点(0,2)
所以b=2
又该函数与坐标轴围成的面积是2
得到函数与x轴交点是(2,0)或(-2,0)
所以一次函数是y=-x+2或x+2


1