求一道一次函数题的过程及答案.已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图像与x轴交于点A(-6,0)与y轴交于点B,若△AO

求一道一次函数题的过程及答案.
已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图像与x轴交于点A(-6,0)与y轴交于点B,若△AOB的面积是12,且y随x的增大而减小,请写出这个一次函数的解析式.
写出完整步骤...
ayalaya 1年前 已收到3个回答 举报

damaotou 幼苗


解设点B(0,b)
△AOB的面积是12
1/2OAOB=12
OB=4
b=4或-4
且y随x的增大而减小,与x轴交于点A(-6,0)
b=-4
可设一次函数的解析式y=kx-4 因为过点A
-6k-4=0
k=-2/3
所以一次函数的解析式y=-2/3x-4


6

biz_思思 幼苗


题目就在这里了,希望解题过程要详细,会做的朋友请尽快回答,我今天下午就要将一问得到的Y=10-3X代入这个式子,化简可得一个用X的代数式表示M的函数


2

luqm200 幼苗


y=kx+b交于点A(-6,0)
所以-6k+b=0及点B(0,b)
△AOB的面积是12所以3*|b|=12
b=4 (去掉)或 b =-4 k=-1.5


2